Как определить тип файла и чем открыть файлы неизвестных форматов?

Как определить тип файла

Иногда Вам по работе присылают файлы, формат которых вам неизвестен и вы не знаете чём их открыть. В этой статье мы поможем Вам разобраться с вопросом, как открыть файлы неизвестного формата.

Во-первых, при открытии файлов неизвестного формата, требуется выяснить вид файла и подобрать конкретное программное обеспечение, которым лучше воспользоваться для открытия такого файла. Тысячи, десятки тысяч различных типов файлов было создано за все эти годы. Их создание увеличивается из-за того, что программистам легче всего работать с собственными типами файлов в их собственных программах. Наиболее известные форматы – это те, которые поддерживают многие программы. Некоторые форматы даже были созданы только для того, чтобы наиболее удобно отображать те или иные виды заложенной в них информации. Для более подробного выяснения о разных форматах и их свойствах, можно посетить специально направленные на это информационные интернет-порталы и сайты, в которых находится исчерпывающая информация.

Стандартный поиск в интернет-поисковиках по одному расширению файлов неизвестных типов, чаще всего дает исчерпывающее количество ответов с разъяснениями. Чтобы определить формат интересуемого файла – необходимо вызвать диалоговое окно «Свойства» у этого файла (нажав на нем правую кнопку мыши и выбрав соответствующую команду). В данном окне можно найти 3 или 4 латинские буквы в конце названия файла, которые и обозначают расширение интересуемого неизвестного файла. При поиске в интернете о расширении этого файла, добавьте к запросу такие фразы, как, к примеру, «проигрыватель таких файлов» или просто «файл». Тогда результаты поиска будут более точными. Помимо информации о файле, которую вы найдете в интернете, можно сразу узнать о программах и проигрывателей, читающие такие форматы. Если данный неизвестный файл является видео, звуковым или графическим форматом, то есть большая вероятность, что такой файл можно воспроизвести одной из популярных программ, которая может быть загружена из интернета (если у вас ее уже нет на жестком диске). Обратите внимание, что такие программы делятся на платные, бесплатные и условно-бесплатные (которые имеют пробный период бесплатной работы). С появлением такого программного обеспечения, операционная система будет открывать все файлы такого формата автоматически через него.

Если вы столкнулись с затруднениями в нахождении формата интересуемого файла в сети Интернет, вспомните, откуда у вас появился этот файл. Если этот файл послал вам человек, свяжитесь с ним и узнайте, как и чем его открывать. Есть вероятность и того, что в «Свойствах» файла может быть указано неверное расширение файла, в таком случае необходимо обратиться к специалисту, либо к кому-то, кто осведомлен в таком формате файла, чтобы найти иную копию данного файла. Благодаря огромному количеству бесплатных программ с Сети, большинство распространенных форматов с легкостью открываются. Если же формат у файла не такой распространенный, тогда вам необходимо специальное программное обеспечение, которое сможет его открыть.

Если даже после установки специальной программы, файлы продолжают выглядеть как неизвестные, но программа определенно подобрана правильно, следует вручную их настроить. Для этого правой кнопкой мышки вызывайте окно на файле, который хотите открыть, и выбираете «Открыть с помощью». Далее следует выбрать из появившегося списка ту программу, через которую требуется открывать интересуемый файл.

Специально для Вас мы написали инструкцию по открытию большинства популярных типов файлов.

Файлы, имеющие расширения *.docx , *.xlsx, *.pptx, *.ppsx возможно открыть, если установить Microsoft Office 2007 (бесплатной альтернативой может послужить программа LibreOffice);

Файлы, имеющие расширения *.pdf можно легко прочитать, если установить Adobe Reader, которая является совершенно бесплатной;

Файлы, имеющие расширения *. DjVu можно легко прочитать, если установить Djvu Viewer;

Файлы, имеющие расширения *.rar, *.zip , *.7z, *.ace, *.arj, *.bz2, *.cab, *.cpio, *.deb, *.gz, *.ha, *.jar, *.lzh, *.tar можно без труда прочитать, если установить WinRar.

Отталкиваясь от этих советов, неизвестные файлы перестанут быть для вас проблемой!

Если Вам нужна помощь, звоните нам прямо сейчас (097) 415-67-50. Мы выполним установку программ в Киеве, которые откроют нужные вам файлов.

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA