Инструкция по заправке картриджа Samsung ML-1610

ml-1610В этой статье я подробно расскажу о заправке картриджа к лазерному принтеру на примере довольно популярного картриджа ML-1610. Процедура заправки довольно тонкая, но все, же доступна любому человеку без специальных навыков. Главное делать всё аккуратно и последовательно. Работать желательно в марлевой повязке и в резиновых перчатках.

Приступим непосредственно к заправке картриджа. Для заправки понадобится плоская и крестовая отвертка, газета (расстилаем в несколько слоев, чтобы не загадить все вокруг), тонер, воронка для тонера. Я использовал американский тонер STATIC CONTROL Samsung ML-1610, банка 80г. Также можно использовать тонер Patron SAMSUNG ML-1610, в бутле 100 г или тонер AQC/B&W SAMSUNG ML-1610, в бутле 80 г. Воронка обычно прилагается к банке с тонером.

toner-ml-1610

Первым делом нужно отделить бункер с отработанным тонером. Для этого кладем картридж перед собой как на рисунке и окручиваем болтики указанные красными кружочками. Аккуратно снимаем бункер для израсходованного тонера, что бы не отломать зубчик справа.

samsung-ml-1610-refill1

Внутри бункера находится отработанный тонер. Бункер для отработанного тонера нужно пропылесосить специальным пылесосом для тонера (ни в коем случае не делайте это обычным пылесосом). Если нет пылесоса для тонера, то аккуратно вытрусите тонер на газету. Удалите два винта и чистящее лезвие из бункера для израсходованного тонера. Лезвия очистите от тонера. Удалите оставшийся тонер из бункера.

samsung-ml-1610-refill2

После прочистки собираем бункер для отработанного тонера и откладываем в сторону.

Далее откручиваем левую и правую боковые крышки картриджа. Для этого нужно открутить соответствующие шурупы (по 2 на каждой крышке).

samsung-ml-1610-refill3

После того как боковинки сняты, удаляем набор шестерней. Это нам позволит вытащить вал первичного заряда. Вал первичного заряда (резиновый ролик) нужно почистить специальным средством для очистки валов первичного заряда. Далее нужно извлечь фоторецепторный барабан.

samsung-ml-1610-refill4

Под левой боковинкой находится пробка отверстия для засыпки тонера. Аккуратно поддеваем пробку и вынимаем её. Удаляем весь оставшийся в бункере тонер. Оставлять старый тонер нельзя, так как он может быть несовместим с новым.

Далее нужно аккуратно вынуть боковую пластину вала из картриджа. Также удалить пружину, соприкасающуюся с осью вала проявки (на рисунке внизу показано стрелкой). После чего нужно удалить сам вал проявки.

samsung-ml-1610-refill5

Теперь мы можем удалить дозирующее лезвие. Откручиваем два шурупа и аккуратно снимаем его. Дозирующее лезвие нужно почистить, для этого можно использовать тампон пропитанный спиртом. Сильно не увлекайтесь, чтобы не повредить дозирующее лезвие.

samsung-ml-1610-refill6

Прочистив вал подачи тонера и удалив весь оставшийся тонер из бункера, устанавливаем на место дозирующее лезвие. Убедитесь в том, что конец пружины установлен в правильное место, как показано вверху красной стрелкой. Установите барабан на место, предварительно обработав его «старт-пудрой». Установите пластину вала и направьте конец пружины, так чтобы он оказался на верху пластины и контактировал с осью вала проявки.

Далее собираем картридж в обратном порядке. Набор шестерен можно смазать для лучшего хода. Когда все валы и шестерни установлены можно засыпать тонер. Накрутите воронку на бутль с тонером и аккуратно засыпайте весь тонер, что есть в банке (банка рассчитана на одну заправку). Закройте пробкой отверстие бункера.

Окончательно проверьте правильность сборки набора шестерен и валов и можете прикручивать боковые крышки. Самым последним прикручивается бункер отработанного тонера.

Если вы всё сделали правильно, то картридж будет печатать как новый. Желаю Вам успехов!

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA