Три способа подключения ЖК телевизора к компьютеру

Как подключить ЖК телевизор к компьютеру

В недалеком будущем цифровое телевидение завоюет мир и войдет в каждый дом. Качественное цифровое видео станет нормой. Конечно, оно уже и сегодня завоевывает позиции – все больше провайдеров предлагают удобные тарифы типа «интернет + цифровое ТВ».

Мы расскажем вам о том, как действовать, если ЖК телевизор есть – хороший, большой – но выбор программ не греет душу. Мы расскажем, как подсоединить такой телевизор к компьютеру и смотреть только то, что хочется, на большом экране. Сначала небольшой ликбез.

Существует два основных формата видео – аналоговое видео – это немного устаревший формат, от которого потихоньку отказываются; и цифровое — современный способ кодировки видео. Цифровое видео обычно значительно качественнее аналогового.

Вот некоторые из современных разъёмов, отвечающих за передачу видеосигнала на монитор(телевизор):

D-sub или VGA. Этот аналоговый способ соединения ещё используется в мониторах, его ещё можно встретить и у современных жидкокристаллических телевизоров. Когда появилось и стало бурно развиваться цифровое телевидение, он по прежнему удовлетворяет требования нового времени, и ему на смену пришел DVI. Тип сигнала — аналоговый. Подключение телевизора к компьютеру по VGA (представлено ниже на фото) осуществляется с помощью двух кабелей: VGA — VGA кабель (передача видеосигнала) и джек-стерео кабель 3,5 мм (передача звука).

Подключение телевизора к компьютеру по VGA

Digital Visual Interface, сокр. DVI— стандарт интерфейса и разъёма для передачи изображения на проекторы и жидкокристаллические мониторы. Такой вид подключения дает качество передаваемого видеосигнала, намного более высокое, чем у D-sub. Тип сигнала — цифровой. Подключение телевизора к компьютеру по DVI (представлено ниже на фото) осуществляется с помощью двух кабелей: DVI — HDMI кабель (передача видеосигнала) и джек-стерео кабель 3,5 мм (передача звука).

Подключение телевизора к компьютеру по DVI

High-Definition Multimedia Interface (HDMI) — этот самый новый интерфейс передачи изображения высокой чёткости. Разъём HDMI позволяет соединить несколько устройств с помощью кабелей. HDMI меньше по размеру, чем DVI и может поддерживать цифровых аудиосигналов. Подключение телевизора к компьютеру по HDMI (представлено ниже на фото) осуществляется с помощью одного HDMI — HDMI кабеля (передача видеосигнала и звука).

Подключение телевизора к компьютеру по HDMI

В определенных случаях вам для подсоединения телевизора к компьютеру могут потребоваться специальные переходники (DVI to VGA или DVI to HDMI).

Для начала определите, какие разъёмы есть у вашего компьютера и телевизора. За вывод сигнала видео в компьютере отвечает видеокарта. Найдите её разъемы — к одному из них идет кабель монитора. Соответствующие разъёмы телевизора находятся на задней панели, спереди или сбоку. Если будут трудности с их обнаружением, можно воспользоваться инструкцией к телевизору.

Советы по выбору способа подключения:

1. Если разъёмы видеокарты и телевизора совпадают, то вы избежите проблемы поиска редких переходников и кабелей. Кроме того, перевод из одного интерфейса в другой зачастую снижает качество изображения.

2. Кабели иногда идут в комплекте с телевизором или видеокартой, тогда вы можете использовать именно их.

3. Если прямое подключение почему либо невозможно, необходимо использовать переходники.

4. Не стоит экономить на соединительных кабелях. Дешевые шнуры имеют низкую защиту от помех, и конечно, это снижает качество изображения.

Если вы не уверены, какой тип подключения следует применить и какие вам нужны кабели – проконсультируйтесь у специалистов, например, обратитесь в наш сервисный центр. Наши мастера помогут и проконсультируют.

Определившись с типом переходников для видео, перейдем к способу передачи звука. Обычно в звуковых картах применяется разъем 3,5 мм, так же, как в большинстве аудиоустройств. На телевизоре же аудиовход бывает и 3,5 мм, и TRS 1/4″ (Jack), и аудио RCA, может быть необходимость использовать переходники.

Все манипуляции производятся только при выключенной аппаратуре. Иначе вам может потребоваться ремонт компьютера. Когда будут подключены нужные провода к нужным разъемам, можно включить телевизор и компьютер, и перейти к их программной настройке.

Настройка подключения телевизора к компьютеру в Windows XP.

Кликаете правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбираете в контекстном меню пункт «Свойства». Далее вы выбираете вкладку «Параметры». Теперь нужно монитор, отмеченный цифрой 2 и поставить птичку напротив пункта «расширить рабочий стол на этот монитор».
Посмотреть, что вышло, на экране телевизора можно, выбрав канал «Video».
Чтобы получить нужные изображения на экран телевизора, вам надо перетащить мышкой окно программы, в котором вы открыли изображение, на другой рабочий стол, то есть на экран телевизора. Потом разверните изображение на весь экран и наслаждайтесь.

В настройках на рабочем столе также можно выбрать основной монитор. Если основным монитором установлен телевизор, то в нем будет отображаттся меню «Пуск», все ярлыки и прочее, что есть на рабочем столе. Это удобно, если телевизор выступает в качестве монитора все время.

То же самое в Windows Vista или Windows7

После загрузки операционной системы появится информация о том, что обнаружен новый дисплей. На выбор будет предложено три варианта его использования:

1. Отображать на новом экране то же, что и на основном мониторе.
2. Расширить рабочий стол на новый экран (тут все аналогично с ХР)
3. Выводить изображение лишь на экран телевизора.

Выберите подходящий вам пункт и нажмите «ОК». Позже настройки нового монитора, которым стал телевизо, можно будет поменять в свойствах дисплея. Щелкните правой клавишей мыши на рабочем столе, выберите пункт контекстного меню «Personalize», закладка «Display Settings».

Конечно, подключение телевизора к компьютеру имеет свои нюансы. Однако процедура эта не так сложная, как кажется. Для получения подробных сведений по дополнительной настройки телевизора и консультации по переходникам вы можете обратиться к специалистам нашего сервисного центра.

Кабель для подключения телевизора к компьютеру

Также у нас можно купить любой кабель для подключения телевизора к компьютеру.

Если требуется услуга подключение компьютера к телевизору в Киеве – мы вам поможем.

Звоните нам по телефону (097) 415-67-50

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA

2 комментария

  1. Евгений 26.11.2012
    • admin 27.11.2012