Русификация клавиатуры в Киеве или наклейки на клавиатуру с русскими буквами

Русификация клавиатуры в Киеве

Интересно, что такая элементарная вещь, как символы клавиатуры, иногда становится камнем преткновения для пользователей ноутбуков. Эта статья – о двуязычных клавиатурах, то есть таких, которыми пользуемся практически все мы. Основные параметры клавиатуры таковы:

— долговечность
— размер и цвет символов
— цвет основы клавиатуры
— видимость при малом освещении

Насчет долговечности все ясно – ничто не вечно, но ламинированное покрытие защищает от стирания. В случае же с размером символом, необходимо подумать, какая из раскладок – кириллическая или латинская – для вас более востребована. Соответственно, символы из нее по возможности должны быть больше по размеру. Что касается цветов, то, например, красный цвет может вызывать раздражение. А темные цвета – синий и зеленый – будут плохо различимы при недостаточном освещении. Хорошо видны жёлтые буквы на чёрной клавиатуре .

Важно также, чтобы символы основной раскладки и дополнительной различались не только по размеру, но и по цвету – так вы сможете сэкономить своё время и нервы. Основа клавиатуры – то есть цвет самих клавиш – обычно повторяет общее цветовое решение ноутбука. Большинство, как известно, черного или темно-серого цвета. Этот вариант вреднее для зрения, нежели распространенный ранее на персональных компьютерах вариант белой клавиатуры и темных символов.

Теперь немного о различных вариантах локализации клавиатур.

Фабричная локализация клавиатуры. Тут, благодаря глобализации и утилитаризму, все не очень радужно. К уже существующему дизайну просто прибавляется национальная раскладка (которую вы, скорее всего, будете использовать чаще). Таким образом, символы национальной раскладки чаще всего меньше основных символов и нанесены контрастным – но отнюдь не более комфортным для глаз – цветом.

Фабричная русификация клавиатуры Samsung Q330

Лазерная гравировка клавиатуры. Противоречивая технология. Она довольно дорогая (около 200-400 гривен), но не дает хорошего результата. Контрастность невысокая, линии будут тонкими. Может получиться разный цвет, но всегда его контрастность будет невелика. Линии тонкие. Размер будет невелик, так как вам придется довольствоваться местом, которое осталось после нанесения основной разметки. Плюсы технологии – относительная долговечность и четкость символов, а основной минус – это лишение гарантии на ноутбук.

Лазерная гравировка клавиатуры

Наклейки на клавиатуру с русскими буквами. Это наиболее удачный вариант для ноутбуков. Кроме того, что вы можете выбрать именно тот размер и цвет, которые вам по душе, так вы сможете еще и придать ноутбуку индивидуальность – тут главное не переусердствовать. Минус наклеек в том, что их наклеивание – кропотливая работа. Но эту работу можно заказать специалисту, который за 15 минут аккуратно наклеит все буквы. Цена услуги 50 гривен.

Наклейки на клавиатуру с русскими буквами

Внимание! Остерегайтесь низкокачественных наклеек по 20 – 35 гривен. Данные подделки не отвечают никаким стандартам качества, теряя свои символы уже через несколько недель активного использования. Выбирать стоит наклейки со специальным защитным покрытием стоимостью от 100 гривен.

Для любителей поработать в темноте есть и более дорогие люминесцентные наклейки на клавиатуру.

В общем и целом, на данный момент для многих моделей известных ноутбуков использование непрозрачных наклеек остается наиболее выгодным вариантом локализации. С другой стороны, прозрачные наклейки оставят оригинальные символы клавиатуры и добавят только русские буквы, что иногда тоже актуально.

Долговечность хороших ноутбучных наклеек доходит до нескольких лет  активного использования.

Купить качественные наклейки на клавиатуру можно у нас в сервисном центре ”COMPUTER-SERVICE”.

Звоните и заказывайте – (097) 415-67-50. Есть курьерская доставка, а также услуга наклеивания.

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA