Диагностический ремонт ноутбука HP 15-bc540ur и чистка после залития кофе в Киеве

Диагностический ремонт ноутбука HP 15-bc540ur и чистка после залития кофе в Киеве

И снова здравствуйте! В мастерскую принесли нового пациента – ноутбук HP 15-bc540ur. Ноутбук залит кофе, и принесли его во включенном состоянии. Не будем испытывать судьбу и принудительно выключим аппарат. Сначала разборка и ревизия, а потом включения и проверки. Неизвестно куда могло просочиться кофе.

Снятие нижней крышки ноутбука показало, что кофе вылили не так уж много. Следов кофе нет на поддоне. На материнской плате со стороны нижней крышки корпуса ноутбука тоже нет следов кофе.

Ремонт ноутбука HP 15-bc540ur на Троещине

Нужно полностью демонтировать материнскую плату, чтобы посмотреть на неё со стороны клавиатуры. Кофе разлили как раз на правую часть клавиатуры. Нужна полная разборка ноутбука HP 15-bc540ur.

Чистка ноутбука HP 15-bc540ur от пыли

Снятие вентиляторов показало, что система охлаждения забита пылью. Как раз нужна чистка ноутбука HP 15-bc540ur от пыли. Да и термопасту обновить на ARCTIC MX-4 не помешает.

Полная разборка ноутбука HP 15-bc540ur

После полной разборки делаем ревизию материнской платы. Следов кофе не обнаружено. Клиенту очень повезло. Собираем ноутбук в обратном порядке.

Теперь можно включать и проверять клавиатуру. Тут тоже клиент оказался счастливчиком – клавиатура полностью работает. Немного хрустит правая часть, но это никак не влияет на работоспособность. А при желании можно всегда заменить клавиатуру на новую.

Проверка ноутбука ноутбука HP 15-bc540ur

В итоге ремонт залитого ноутбука HP 15-bc540ur свёлся к чистке от пыли и замене термопасты. Но это единичный случай. Обычно всё намного печальнее, если жидкость попадет на материнскую плату. Такие случаи будут описаны в других статьях.

И самое главное. Если вы вдруг залили ноутбук, то по возможности снимите батарею и сразу несите его в мастерскую.

Мастерская Computer Service на Троещине занимается сложными ремонтами ноутбуков после залития жидкостями. Ноутбук можно приносить по адресу ул. Закревского, 27/2.

Предварительная запись по телефону – (097) 415-67-50