Отсутствие звука по HDMI. Кабель HDMI SPDIF

HDMI и звукЧасто многие обладатели HD видеокарты сталкиваются с проблемой отсутствия звука по HDMI. Основной причиной того, что отсутствует звук по HDMI, является неграмотная установка HD видеокарты в компьютер.

В большинстве случаев пользователи вставляют видеоадаптер в PCI-E слот материнской платы, закрывают крышку системного блока, подключают монитор и работают на компьютере без проблем. Но когда возникает необходимость подключения HDMI кабеля к видеокарте, обнаруживается, что картинка на телевизоре есть, а звука нет. Все манипуляции с переустановкой драйверов ничего не дадут, можете даже не пытаться, если вы забыли изначально подключить внутренний SPDIF кабель (кабель HDMI SPDIF), который шел в комплекте с видеокартой (некоторые его просто выбрасывают вместе с коробкой).

Кабель HDMI SPDIF

На рисунке видно, что из себя представляет кабель HDMI SPDIF. Этот кабель используется для соединения видеокарты и разъема SPDIF выхода на материнской плате или на звуковой карте компьютера. Но не все материнские платы и звуковые карты поддерживают эту опцию, так что убедитесь заранее, что она доступна, прежде чем сделать покупку.

Ежели ваша материнская плата подходит, то используйте следующую инструкция по подключению. Один конец внутреннего SPDIF кабеля нужно подключить к внутреннему SPDIF-OUT разъему на материнской плате, а другой конец кабеля – к внутреннему SPDIF-IN разъему на видеокарте.

Подключение кабеля HDMI SPDIF

Поскольку функция HDMI аудио контролируется на аппаратном уровне, то нет необходимости в дополнительных драйверах или программном обеспечении.

Этот пример показывает, какую важную роль в функциональности компьютера может играть незначительный с виду “проводок”. Как говорится в русской народной пословице: «Мал золотник, да дорог!».

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA

9 комментариев

  1. acer 12.11.2010
  2. admin 12.11.2010
  3. AND 15.11.2010
  4. sergey 05.02.2012
  5. sergey 25.12.2012
  6. sergey 26.12.2012
  7. Kirill 27.05.2014
    • admin 27.05.2014