Компьютер (ноутбук) сам выключается: что делать?

Компьютер сам выключается

Представьте ситуацию: вы заняты работой за компьютером или сражаетесь с монстрами в любимой игре, и вдруг… компьютер выключается абсолютно без вашего участия. Кабель питания не задет, кнопку Power никто не нажимал, напряжение без перепадов, свет не выключали. Если всё действительно так, тогда читайте дальше.

Компьютер может самостоятельно выключиться по нескольким причинам: Первая и самая традиционная – ваша машина перегрелась. В этом случае самопроизвольное выключение компьютера – своеобразная защитная реакция на то, что центральный процессор опасно перегрелся. Отключение питания из-за превышения максимально допустимой температуры процессора можно выставить в BIOS, Это раздел Hardware Monitor или Power Management (зависит от фирмы-производителя и версии BIOS).

Как решить эту проблему? Вам нужно будет проверить вентилятор центрального процессора. Вероятно, он настолько запылился, что не может сдвинуться с места. Также неплохо прочистить радиатор системы охлаждения ЦП . Между оребрением скапливается пыль, которая уменьшает коэффициент теплопроводности и препятствует нормальному отводу тепла.

Заменить термопасту на процессореЕсли вашему компьютеру больше 3-4 лет, нужно обязательно заменить термопасту на процессоре, которая служит термопрослойкой между ЦП и медной частью радиатора. Заметим, что если вы включите компьютер после такого самовольного выключения, он в подавляющем большинстве случаев будет работать как обычно, а загрузка ОС начнется со scandisc. Но, к сожалению, компьютер в скором времени выключится снова – когда температура достигнет своего запрограммированного максимума (обычно 70-80 градусов).

Следующая причина отказа компьютера работать заключается в том, что запылилась материнская плата и отдельные слоты. Необходимо периодически продувать пыль, ведь она – проводник. Если ваш системный блок пережил падение (при переезде, по неосторожности и прочее), то возможно, в материнской плате образовались микротрещины, в которые попадает пыль. Слишком много пыли вредно для компьютера. Совет: если вы собираетесь поставить в комнате компьютер, продумайте расстановку мебели так, чтобы ваш ПК находился в хорошо продуваемой части помещения – это поможет вашему системнику дольше оставаться незапыленным.

Вздулись конденсаторы на материнской платеЕщё одна причина – один из узлов вышел из строя. Иногда это можно определить на глаз. Нужно отвинтить боковую крышку системного блока и осмотреть конденсаторы, расположенные на материнской плате. Они выглядят как баночки цилиндрической формы, на крышках – крестообразная насечка. В идеале поверхность конденсатора – плоская. Если на каком-либо из них поверхность вспухшая, системный блок нужно срочно отвезти в ремонт – хотя бы для перепайки конденсаторов и тестирования системы в целом. Замена конденсаторов на материнской плате процедура недорогая, но очень важная.

Опытные пользователи знают, что бывают и случаи откровенно мистические – когда никаких причин для выключения нет, а компьютер сам отключился, причем при повторном включении заработал как ни в чем ни бывало. В этом случае, несомненно, необходима комплексная диагностика компьютера в условиях сервисного центра, которая может проводиться несколько дней.

Подведем итоги:

• Внимательно следите, чтобы системный блок внутри не запылился, периодически производите продувку пыли.
• Один раз выполните тонкую настройку электропитания в BIOS.
• Относитесь к ПК аккуратно и бережно.
• Не забудьте, что с нашими перепадами напряжения необходимо приобрести источник бесперебойного питания.

Если Ваш компьютер (ноутбук) выключается сам, то советует пригласить специалиста нашего сервисного центра для качественной диагностики и ремонта. Приходите в мастерскую на ул. Закревского, 27/2. Вызов мастера – (097) 415-67-50

Источник: COMPUTER-SERVICE.KIEV.UA
Исследуете информацию про залитие компьютера жидкостью, сборку игрового ноутбука Троещина на ул. Лисковская, Лаврухина, Закревского — можете позвонить техническому эксперту Computer Service.

3 комментария

  1. Андрей 15.03.2012
  2. Натка 09.07.2012
    • admin 10.07.2012